Horaires / Uvrier Agrès
Programme concours / Uvrier Agrès
Programme annuel / Uvrier Agrès
Horaires / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2014 / Uvrier Agrès
Galerie 2015 / Uvrier Agrès
Galerie 2014 / Uvrier Agrès
Galerie 2013 / Uvrier Agrès
Coordonnées / Uvrier Agrès
Comité Uvrier - Sports / Uvrier Agrès

Adresse Salle / Uvrier Agrès

Divers / Uvrier Agrès
Team Valais
Résultats 2013 / Uvrier Agrès

Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Galerie 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Galerie 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Galerie 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Galerie 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Résultats 2015 / Uvrier Agrès
Galerie 2015 / Uvrier Agrès


UVRIER - SPORTS GROUPE  AGRES

Camp C1 - C3


CAMP  AGRES  2015


Du 6 au 9 juillet à Uvrier


Mixte / catégories 1 à 3





CONDITIONS GENERALES



Planification des pauses




  

LISTE  DES  PARTICIPANTS

Camp C4 - C7


CAMP  AGRES  2015


Du 27 juillet au 1er août à Vouvry


Mixte / catégories 4 à 7





CONDITIONS GENERALES






  

LISTE  DES  PARTICIPANTS

Concours  en Valais

Concours hors-canton



  




  

Calendrier 2015

Seelandmeisterschaft

Samedi 29 août

Kerzers

  

Compétitions

Compétitions

Mittellandmeisterschaft

Médaille BRONZE


  

Résultats

Médailles de BRONZE


Axelle C6                                               Svenia C7

Podiums par équipe


Catégorie 6 : médaille de bronze

Axelle, Viviane Marie,Aurélie


Catégorie 7 : médaille d'argent

Svenia, Marie, Audrey, Iphigénie

Compétitions

Qualifications Agrès

Résultats

Médaille

OR


Nicolas C2G

Henri-Michel C3G

Léonard C4G



Emma C5F

Médaille

ARGENT


Luca C4G


Johanne C1F

Axelle C4F

  

Médaille BRONZE


Thibaud C2G

Adrien C3 G


  

Samedi 29 août

Seelandmeisterschaft à Kerzers

Compétitions

Championnat Jura Bernois

Résultats

Championnat Jura Bernois

Résultats

Médaille

OR




Noémie C7F

Distinctions


C4 G : Simon (4e)


C5 F : Erine (8e), Emma (9e)


C7 F : Marie (9e)

Compétitions

Championnat Jurassien

Résultats

Résultats

Médaille

ARGENT


Elodie

Catégorie

Dames

Médaille BRONZE


Axelle

Catégorie 6

Distinctions


C4 G : Simon (4e)


C5 F : Julie (9e), Emma (15e), Chloé (26e), Anouchka (30e)


C6 F : Marie (13e), Aurélie (17e)


C7 F : Svenia (4e)

Compétitions

Grätu - Cup

Résultats

Grätu - Cup

Résultats

Distinctions



C5  : Emma (26e), Kayline (37e), Chloé (47e)


C6  : Méline (23e)


C7  : Noémie (6e), Marie (13e)

Compétitions

Championnat Valaisan

Résultats

Médaille

OR


Nicolas C2G

Henri-Michel C3G

Léonard C4G


Emma C5F

Axelle C6F

Amélie C7F

Elodie CD


Julie et Noah E&L


Equipe Filles B

(Emma, Marie, Axelle, Marie)


Equipe Garçons

(Nicolas, H-Michel, Léonard, Simon)

Médaille

ARGENT


Vincent C1G

Adrien C3G

Luca C4G

Simon C5G


Johanne C1F

Marie T. C7F


Chloé et Mario E&L

Médaille BRONZE


Noah C5G


Axelle  C4F

Erine C5F

Marie  C6F

Svenia C7 F


Emma et Alexis E&L


Equipe Filles A

(Johanne, Caroline, Axelle, Chloé)

Distinctions


C2 F : Romane (10e)

C3 F : Caroline (9e)

C5 F : Julie (4e), Kayline (6e), Célia (10e), Garance (11e), Emilie (12e)

C6 F :Elodie (4e), Méline (6e), Aurélie (8e)

Compétitions

Championnat Soleurois

Résultats

Médaille

OR


Simon C5 G


Noémie C7F

  

Distinctions


C5 F : Julie (6e), Erine (14e), Emma (26e)

C7 F : Amélie (9e)


C5 G : Noah (4e)

Meeting Agrès

Compétitions

  

Résultats

Championnat Genevois

Médaille

OR


Emma C5 F

Axelle C6 F

Svenia C7F

  

Médaille

ARGENT


Marie C6 F

Amélie C7F

Médaille BRONZE



Audrey C7 F


  

Distinctions


C5 F : Erine (4e), Kayline (7e), Julie (8e), Garance (9e)

C6 F : Méline (4e)

Résultats

Médaille

OR


Nicolas C2G

Henri-Michel C3G

Léonard C4G

Simon C5G


Emma C5F

Marie M. C6F

Noémie C7F

Elodie CD


Julie et Noah E&L

Médaille

ARGENT


Adrien C3G


Johanne C1F

Julie Z. C5F

Marie T. C7F


La gymnastique aux agrès encourage le sport de masse et incarne la philosophie de la gymnastique aux agrès avec l’exécution la plus parfaite possible.

La société propose des entraînements de gymnastique aux agrès individuelle masculine et féminine.

Travail aux engins
Des éléments spécifiques pour chaque catégorie
seront exercés aux différents engins:
- Sol
- Barres parallèles (seulement pour les garçons)
- Barre fixe
- Anneaux balançants
- Saut (minitrampoline)

Compétitions
La participation aux différentes compétitions
proposées est obligatoire. La taxation de chaque
exercice permet d’évaluer le travail accompli
et motive le (la) gymnaste à s’améliorer.

Distinctions


C1 G : Vincent


C2 F : Sabrina (4e), Manon (7e), Romane (11e), Mandy (26e),
           Anaë (37e)

C3 F : Caroline (13e), Mariel (22e)

C4 F : Axelle P. (4e), Chloé R. (9e)

C5 F : Célia (5e), Kayline (8e), Erine (9e), Chloé T. (9e), Garance
          (14e), Aline (16e)

C6 F : Aurélie (4e), Viviane (5e)

C7 F : Iphigénie (4e)

Médaille BRONZE


Alexis C5G


Shanice C2F

Axelle F. C6F


Chloé et Mario E&L