uvrier - sports GROUPE  AGRES

Vacances de Noël 


du samedi 22 décembre au dimanche 6 janvier

Dernière mise à jour


12.12.2018

Rayonnante devant son public,

Noémie Théodoloz

décroche le titre national inattendu

       GOUTER DE NOËL

Offert à tous les participants

des groupes Jeunesse d’Uvrier-Sports

Samedi 15 décembre 2018

DE 15 H 00 à 17 H 00

A LA SALLE SOUS L’ECOLE D’UVRIER

PRESENTATION

La gymnastique aux agrès encourage le sport de masse et incarne la philosophie de la gymnastique aux agrès avec l’exécution la plus parfaite possible.

La société propose des entraînements de gymnastique aux agrès individuelle masculine et féminine.

Travail aux engins
Des éléments spécifiques pour chaque catégorie
seront exercés aux différents engins:
- Sol
- Barres parallèles
- Barre fixe
- Anneaux balançants
- Saut (minitrampoline)

Compétitions
La participation aux différentes compétitions
proposées est obligatoire. La taxation de chaque
exercice permet d’évaluer le travail accompli
et motive le (la) gymnaste à s’améliorer.

CAMPS 2018


CAMP AGRES DE JOUR


CATEGORIES C1 à C4


du  9  au 13  juillet  2018


Uvrier


CAMP AGRES


CATEGORIES C4 à C7



du  23  au  28 juillet  2018


 Uvrier

AGENDA 2019

Concours hors-canton 2019

Concours  en Valais 2019

USA - CUP 2019


SAMEDI 23 FEVRIER



  

Meeting Agrès / Fully


Samedi 16 mars : C3 à C7

Dimanche 17 mars : C1 et C2


Qualifications Agrès / Vouvry


Samedi 13 avril : C3 à C5

Dimanche 14 avril : C1 et C2


Championnat Valaisan Agrès / Sierre


Samedi 18 mai : C5 à C7 + garçons C1 à C4

Dimanche 19 mai : Filles C1 à C4



  

Championnat Fribourgeois / 


Samedi 30 mars : C5 à C7


Oberlandmeisterschaft / Frutigen


Samedi 27 avril : C5 à C7


Championnat Soleurois /


Samedi 11 mai : C5 à C7


Championnat Genevois /


Samedi 25 mai : C5 à C7


Fête Fédérale / Aarau


13 . 14 - 15 juin : C5 à C7

Compétitions

Herbstmeisterschaft / Kirchberg

Le coin des bonnes affaires

 a été réapprovisionné

Faites une petite visite,

cela en vaut la peine !

Compétitions

Mammut - Cup / Eschenbach

Compétitions

Geräte - Cup / Gstaad

Compétitions

Championnat Suisse par équipe filles / Winterthur

Compétitions

Championnat Suisse Garçons / Biasca

Compétitions

Championnat Romand / Lausanne

Championnat Suisse des individuelles / Dietikon